пятница, 22 апреля 2011 г.

Пирог холера

Заинтриговало меня название этого рецепта. Говорят, что название произошло в те времена когда в Валлисе, одном из кантонов Швейцарии, свирепствовала холера и крестьянам запретили обмениваться продуктами. Пирог пекли из того, что имелось в собственном хозяйстве: мука, лук, картофель и сало. При этом возникло большое количество вариантов рецепта.Один из вариантов:






Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Рецепт



Для теста
350 гр муки

½ ч ложки соли

125 гр холодного сливочного масла

100 мл холодной воды


Для начинки

500 вареного картофеля

1 большая луковица

300 гр лука-порея

2 ст ложки сливочного масла

Соль, Перец

300 гр сыра

2 яблока

1 желток

1 ст ложка воды


Муку просеять и перемешать с солью. Добавить в муку нарезанное кусочками холодное сливочное масло и перетететь все в мелкую крошку. Добавить холодной воды и быстро замесить тесто. Готовое тесто положить в холодильник на 30 минут.


Вареный, остуженный картофель нарезать кружочками.


Луковицу мелко нарубить, лук-порей тонко порезать, разогреть масло на сковороде и слегка обжарить в течении 5 минут. Остудить.


Яблоки почистить, удалить середину и нарезать тонкими кусочками.


2/3 теста раскатать в окружность толщиной 3 мм, таким образом чтобы при размещении его в форму диаметром 24 см, получился край(стенка) пирога высотой 5 см.

Начинку разложить слоями начиная с лука-порея, хорошо посолив и поперчив каждый слой. Подогнуть края теста вовнутрь к середине. Оставшееся тесто раскатать вырезать круг по размеру формы и накрыть им начинку. Остатками теста можно украсить верх пирога. Желток размешать с водой и смазать им пирог.


Пирог печь в попредварительно до + 200 С разогретой духовке в течении 50 минут.

Подавать с зеленым салатом.



6 комментариев:

  1. Наташ, Очень красивый пирог, не соответствующий назанию:))
    Вкус такой крестьянский- лук, картофель... Ты очень красиво его слепила,необычная лепка Это так должно и быть или это креатив
    И еще, Наташ, я не могу понять про какие ты лепешки говоришь ? Их заворачивают с пшеном и картофельным пюре ? Или какие. то другие? С чем их кушали ?Я, в принципе, с Башкирской кухней знакома не плохо, я начинала свою ресторанную историю как раз с национального ресторана .

    ОтветитьУдалить
  2. Какое-то название грустное. Пирог очень красивый. Люблю я такие пироги. Испечешь пирог, приготовишь овощной салат и вот уже ужин готов))

    ОтветитьУдалить
  3. Юль в рецепте так стояло сделать в середине отверстие и украсить остатками теста. В различных рецептах украшалось по разному, иногда кружочками, иногда решеткой.

    Лепешки про которые я говорю были вместо хлеба, толщиной с палец и в них ничего не заворачивалось. Картошка заворачивалась в кастыбы, но они совсем тонкие как блины были.

    Наташ Tataliya да название имеет свою историю, а я люблю рецепты с историей, хоть рецепт и длинноватый получился делать пирог очень просто, а в начинку брать то, что в холодильнике есть. Практично!

    ОтветитьУдалить
  4. Мне тоже нравятся рецепты с необычным названием и историей почему именно их так назвали. Холера, конечно, не совсем аппетитное название, но пирог выглядит очень красиво. Всё-таки страшное влияние имеют качественные фотографии.Пирог выглядит очень аппетитным. Будь этот рецепт без фотографии или пирог слеплен неаккуратно и сфотографирован некрасиво, я может и не обратила бы на него внимание.

    ОтветитьУдалить
  5. Наташ, вот ни разу не слышала и не видела, может чувашские или мордовские.Кухня куда ближе , там и рецепты смешиваются .

    ОтветитьУдалить
  6. неее Юль башкирские, там их все пекли раньше, пойду у родсвтенников поспрашиваю :-)

    ОтветитьУдалить